ТОРГОВЫЙ ДОМ НТ

Наша компания с 2002 года на рынке
банковского и инкассаторского оборудования


Внешний долг России сократился на 50 млрд благодаря банкам

12.10.16 php

Внешний долг России в период с 2014 до 2016 год сократился со 163 до 113 миллиардов долларов благодаря совместным усилиям российских банков.

Суммарный долг внешним источникам изначально составлял сто шестьдесят три миллиарда долларов. В 2014-2015 гг банки в России активно занимались его погашением, сначала следуя графику, а после – досрочно. Причем после банки инициировали скупку внешнего долг, который до сих пор не был погашен. В ход пошли не только еврооблигации, но и кредиты.
НРА фиксирует происходящие в секторе изменения и отмечает, что российские банки работают «с опережением графика», погашая объемы, выходящие за рамки обязательств по сроку, тогда как организации вне банковского сектора выбиваются из графика, недоплачивая оговоренные суммы.
Успешному процессу поспособствовали существенный скачок ставок в 2014 году, девальвация и санкции. В банках появились свободные активы, позволившие подобные манипуляции, именно поэтому они стремятся погасить совокупный внешний долг, выросший за предыдущие годы. Стоит отметить, что в 2016 году тенденция пока не нашла подтверждения.

« »