ТОРГОВЫЙ ДОМ НТ

Наша компания с 2002 года на рынке
банковского и инкассаторского оборудования


Банки планируют усилить меры защиты российского аналога SWIFT

08.09.16 php

Отечественная модель системы передачи финансовых сообщений SWIFT нуждается в дополнительных мерах защиты – именно так считают представители целого ряда банков в России.

SWIFT –система, разработанная специально для обмена и передачи финансовой информации и совершения платежей между кредитными организациями в разных странах. Сегодня СВИФТ имеет отечественный аналог под названием СПФС, к которому постоянно подключаются новые банки. В январе 2016 года их количество в сравнении с первоначальными цифрами утроилось.
В настоящий момент ведутся активные обсуждения усиления мер защиты СПФС. Банки осознают существенную угрозу кибератак, которая фактически сопоставима с угрозой атак на платежную систему Центробанка. То есть необходимо, чтобы банки, подключенные к СПФС, строго соблюдали все рекомендации госрегулятора по информационной безопасности.
Центробанк приравнивает риски атак на отечественный аналог SWIFTи платежную систему Банка России. Поэтому банки, использующие систему обмена финансовыми сообщениями и платежами, должны принимать усиленные меры безопасности. Центробанк в своих требованиях руководствуется правилами, прописанными в восьми внутренних документах на тему информационной безопасности.

« »