ТОРГОВЫЙ ДОМ НТ

Наша компания с 2002 года на рынке
банковского и инкассаторского оборудования


Лицензий лишились ВПБ и Центркомбанк

27.09.16 php

На этой неделе государственный регулятор лишил лицензии два банка: ВПБи Центркомбанк. В ходе проверок, проводимых ЦБ, были выявлены нарушения.

26 сентября на сайте государственного регулятора появилось сообщение об отзыве лицензии на осуществление банковской деятельности одновременно у двух организаций: Военно-Промышленного Банка и Центркомбанка. В качестве требований предъявлено назначение временного администратора до выбора конкурсного управляющего либо ликвидатора.
Причиной потери лицензии в Военно-Промышленном Банке послужило падение нормы достаточности капитала ниже установленных цифр, как и объема собственных средств. Банк утратил собственные средства после пройденной оценки принимаемых рисков и анализа стоимости реальных активов в итоговой отчетности.
Для Центркомбанка фатальной стала проводимая кредитная политика, сопровождаемая высокими рисками. Госрегулятор потребовал сформировать резервы, могущие перекрыть принимаемые риски. Руководство и собственники организации не предприняли соответствующих мер для стабилизации ситуации.
И ВПБ, и Центркомбанк принимают участие в системе страхования вкладов, а отзыв лицензии относится к страховым случаям.

« »