ТОРГОВЫЙ ДОМ НТ

Наша компания с 2002 года на рынке
банковского и инкассаторского оборудования


Банки просят у госрегулятора разрешения запрашивать кредитные истории россиян без их согласия

16.09.16 php

Споры по поводу доступа к кредитным историям россиян не утихают до сих пор. Банкиры выступили с предложениям разрешить доступ к конфиденциальной информации без согласия на то граждан.

В настоящий момент в банковской сфере при обращении к кредитной истории гражданина требуется обязательное его на то согласие. Сообщество банкиров во главе с объединением «Россия» выступило с предложением к Центробанку: в ряде случаев обеспечить доступ к КИ без обязательного согласия россиян. Госрегулятор готов рассмотреть данное письмо.
В законе «О кредитных историях» на данном этапе прописано разрешение на доступ к информации в Бюро Кредитных Историй два месяца с момента получения или же до момента окончания срока действия кредита. Банкиры внесли предложение сделать данное разрешение бессрочным. Кроме того, в письме говорится, что пренебречь отдельным запросом можно в тех ситуациях, когда гражданин уже имеет заключенный договор на тот или иной вид обслуживания в указанном банке. Проще говоря, когда он уже есть в клиентской базе.
Центробанк обещает рассмотреть предложение более подробно, если банкиры обоснуют свое предложение вескими аргументами для внесения подобных изменений в закон. В некотором роде сейчас данное разрешение является формальностью: при отказе клиента от демонстрации кредитной истории банки не выдадут ему кредит.

« »