ТОРГОВЫЙ ДОМ НТ

Наша компания с 2002 года на рынке
банковского и инкассаторского оборудования


Новости ЦБ: международные резервы России растут

18.08.16 php

Международные резервы многих стран СНГ и Восточной Европы в твердой валюте выросли в июле. Золотовалютные – иначе называемые высоколиквидными — активы находятся в ведении Центрального банка России и Правительства страны.

Несмотря на то, что за первое полугодие 2016 года доходы бюджета в России сократились на 12%, о чем в своем заявлении сообщил министр финансов Анатолий Силуанов, по итогам последних месяцев можно сделать выводы о стабильном росте золотовалютных или международных резервов страны. Например, с середины прошлого года они выросли на $30 млрд, на 1 июля 2016 года объем составил $392,8 млрд.
Международные резервы Российской Федерации состоят из активов в твердой иностранной валюте (долларов, евро, фунтов стерлингов), монетарного золота, резервной доли в Международном Валютном Фонде и других резервов. В странах нефтегазового сектора часть валютных запасов заключена в специальных фондах. В России это Резервный Фонд и Банк Национального Благосостояния. В России доля средств в этих фондах составляет 28%. Среди стран СНГ и Восточной Европы именно Россия обладает максимальными по абсолютной величине валютными запасами.

« »